校章

飯田市立旭ヶ丘中学校

学校からのお知らせを見る
〒395-0157 飯田市大瀬木3530 TEL 0265-25-2027 FAX 0265-25-7038
学校からのお知らせ(携帯版)QRコード

‘今日の出来事’ カテゴリーのアーカイブ

第2回にして、初めての全校参集の生徒総会

12月17日(金)に第2回生徒総会が行われました。「New Generation」をテーマに掲げ、今年度の生徒会活動を3年生が引っ張ってきました。コロナ禍の中で工夫を凝らした活動を随所で考え、その振り返りの会となりました。また、昨年度から生徒総会はリモートで実施してきたので、1,2年にとっては初めての全校参集の生徒総会であり、今年度の生徒会活動を引っ張ってきた3年生役員にとっても同様に今年度2回目でありながら、初めて本来の生徒総会を運営することができました。
今回の議案が承認された後、令和4年度第38代生徒会役員が発表されました。新旧役員のファイルの引継ぎが行われ、年明けからは2年生を中心とした旭ヶ丘の生徒会活動が始まります。
3年生の皆さん、本当にお疲れさまでした。ありがとうございました。

ページの先頭にもどる

年末に向けて

令和3年の授業も残り2週間を切りました。校内では年末に向けて清掃を入念に行っています。昇降口付近では、普段はなかなか手を付けられなかった側溝の清掃を外掃除の担当生徒が行ってくれました。寒い中でしたが、校内を綺麗にして年末を迎えようとする気持ちを感じます。

ページの先頭にもどる

12月3日 友結委員会(人権委員会)による授業

先月より人権教育月間に入っています。本校には生徒が有志で構成する「友結委員会」があり、人権について考えたり、いじめ撲滅のために活動を行ったりしています。この日、友結委員が運営する人権授業が行われました。
事前の生徒アンケートから、本校は学年の横のつながりはあるものの、縦のつながりが希薄であることがわかりました。他学年と関わりを持ち、多様な個性に触れ合うことを目的に実施しました。自己紹介から始まり、興味のあることについて話しました。これまであまり話をしたことの無いペアやグループでの活動でしたが、頷きながら話を聞いてくれることに喜びを感じていたようです。

ページの先頭にもどる

3学年のSDGs活動

3学年の生徒は総合的な学習でSDGsについて学んでいます。10月には地域に出て募金活動を実施して、それをユニセフに送りました。先日、ユニセフより感謝状が届きました。旭ヶ丘中学校は、平和に暮らせる世界をつくるため、自分にできることを考え、協力して活動をしていきます。
ユニセフ表彰

ページの先頭にもどる

11月16日 学校だより

学校だより「榧の木だより」第5号を添付します。
文化祭のこと、各学年の総合的な学習「榧の実チャレンジ」のことなどを掲載しています。
ご覧ください。

R03-05号-表裏1116

ページの先頭にもどる

中体連新人大会 11月7日時点の結果

サッカー部
③旭ヶ丘A 1-0 飯島
④準決勝 旭ヶ丘A 1-2 宮田
※旭ヶ丘Aは3位決定戦へ進出

男子バスケットボール部
<3次トーナメント>
⑤旭ヶ丘 43-45 諏訪南

女子バスケットボール部
<3次トーナメント>
⑤旭ヶ丘 51-32 原・諏訪南合同
⑥旭ヶ丘 26-90 駒ヶ根東
※南信ベスト8

男子バレーボール部
<2次トーナメント>
③旭ヶ丘 2-0 岡谷東部
④旭ヶ丘 1-2 岡谷南部
⑤敗者戦 旭ヶ丘 0-2 伊那東部

女子バレーボール部
<2次トーナメント>
⑤旭ヶ丘 0-2 諏訪

陸上競技部<長野県中学校駅伝競走大会 県大会>
女子17位

ページの先頭にもどる

中体連新人大会 10月30日時点の結果

サッカー部
①旭ヶ丘A 6-0 岡谷北部
②旭ヶ丘A 9-1 南箕輪
①高森・旭ヶ丘B合同 0-4 赤穂
②高森・旭ヶ丘B合同 8-1 阿南一
※旭ヶ丘Aは次戦進出

剣道部
<男子団体の部>
予選①旭ヶ丘 2-0 遠山
予選②旭ヶ丘 2-0 岡谷北部
1回戦 旭ヶ丘 3-0 竜峡
準決勝 旭ヶ丘 1-0 岡谷西部
決勝 旭ヶ丘 2-2 緑ヶ丘(本数差負け)
※準優勝 上位大会進出
<女子団体の部>
予選①旭ヶ丘 1-2 春富
予選②旭ヶ丘 0-1 松川
予選③旭ヶ丘 2-2 伊那東部(本数差負け)

陸上競技部<長野県中学校駅伝競走大会南信予選会>
男子53位
女子18位 ※本大会出場権獲得

ページの先頭にもどる

中体連新人大会 10月24日時点の結果

陸上競技部(9/23実施 中南信大会)
・男子2年走幅跳6位
・男子1年砲丸投8位

軟式野球部(南信大会)
①旭ヶ丘 4-1 竜峡
②旭ヶ丘 0-4 西箕輪

女子ソフトボール部(南信大会)
①旭ヶ丘 2-13 高陵
②旭ヶ丘 7-13 伊那東部
※南信大会3位

男子ソフトテニス部(南信下伊那大会)
①旭ヶ丘 0-3 緑ヶ丘
②旭ヶ丘 1-2 竜峡

女子ソフトテニス部(南信下伊那大会)
①旭ヶ丘 2-1 松川
②旭ヶ丘 3-0 豊丘
③旭ヶ丘 2-1 飯田東
④準決勝 旭ヶ丘 0-2 泰阜
⑤3決 旭ヶ丘 0-2 阿智
※下伊那3位

男子バレーボール部(南信大会1次R)
①旭ヶ丘 2-0 緑ヶ丘
②旭ヶ丘 2-0 鼎
※下伊那1位として、次戦進出

女子バレーボール部(南信大会1次R)
①旭ヶ丘 2-0 飯田東
②旭ヶ丘 0-2 高陵
③旭ヶ丘 2-0 阿南一
④旭ヶ丘 2-1 喬木
※下伊那5位として、次戦進出

男子バスケットボール部(南信大会1次R)
①旭ヶ丘 55-51 諏訪西
②旭ヶ丘 60-45 飯田東
③旭ヶ丘 72-42 南箕輪
④旭ヶ丘 52-60 緑ヶ丘
※次戦進出

女子バスケットボール部(南信大会1次R)
①旭ヶ丘 130- 4 竜峡
②旭ヶ丘  73-23 緑ヶ丘
③旭ヶ丘  72-33 下諏訪社
④旭ヶ丘  51-40 春富
※次戦進出

男子卓球部(南信大会1次R)
<団体の部>
①旭ヶ丘 3-0 鼎
②旭ヶ丘 3-0 阿南一
③旭ヶ丘 3-0 高森
④旭ヶ丘 3-0 喬木
⑤旭ヶ丘 3-2 緑ヶ丘
※下伊那1位として、次戦進出
<個人の部>(1次R)
ベスト4 1名
ベスト8 2名
ベスト16 2名
ベスト32 1名
※以上6名、次戦進出

女子卓球部(南信大会1次R)
<団体の部>
①旭ヶ丘 3-2 高森
②旭ヶ丘 3-0 緑ヶ丘
③旭ヶ丘 3-0 飯田西
④旭ヶ丘 1-3 鼎
⑤旭ヶ丘 3-0 阿智
⑥旭ヶ丘 0-3 高陵
※下伊那3位として、次戦進出
<個人の部>(1次R)
ベスト8 2名
ベスト16 1名
ベスト32 4名
※以上7名、次戦進出

剣道部(南信大会)
<個人の部>
・3位 上位大会進出

ページの先頭にもどる

9月30日、10月1日第37回かやの木祭開催

『New Generation』をテーマに2日間にわたる本校の文化祭「かやの木祭」が無事終了しました。クラスで一丸となって取り組む姿があちらこちらで見られ、仲間との関わりに充実感を味わえた二日間となりました。また、教科学習の展示を見学し、互いの作品の良さを見合い認め合える機会となりました。

ページの先頭にもどる

文化祭前日準備

9月29日(水)いよいよ明日からの二日間、「第37回かやの木祭」が開催されます。警戒レベルは下がりましたが、これまでの計画通り感染防止対策を十分に行い、分散型、リモート型の開催になります。
本日は、全校生徒が委員会ごとに分かれ、前日準備を行いました。作品の展示や環境美化に取り組みました。全校が一丸となって、行事を成功させようとする思いを感じることができました。

なお、今回の文化祭は無観客での開催となります。申し訳ありませんが、地域、保護者、卒業生の皆様のご来校は控えていただきますよう、お願いします。

ページの先頭にもどる