校章

飯田市立旭ヶ丘中学校

学校からのお知らせを見る
〒395-0157 飯田市大瀬木3530 TEL 0265-25-2027 FAX 0265-25-7038
学校からのお知らせ(携帯版)QRコード

2017 年 6 月 のアーカイブ

PTAあいさつ運動 いがりん登場

伊賀良地区挨拶運動に先駆けて、PTA校外指導部によるあいさつ運動が6月27日~29日までありました。

29日の朝には、昇降口前に『いがりん』が登場し、あいさつ運動を盛り上げていただきました。

ページの先頭にもどる

中体連南信大会 25日の結果

◆女子テニス部

<個人戦> ワンペア(ベスト16)  県大会出場

◆水泳部

女子総合第1位            県大会出場

ページの先頭にもどる

中体連南信大会 24日の結果

◆剣道部

<男子団体>

旭ヶ丘(敗)0-2辰野、  旭ヶ丘(敗)0-1岡谷東部

<女子団体>

旭ヶ丘(敗)0-4岡谷東部、

旭ヶ丘(勝)3-2高遠  3校勝ち点同数 勝者数により敗退

◆男子バスケットボール部

旭ヶ丘(敗)29-48岡谷西部

◆女子バレーボール部

旭ヶ丘(敗)①17-25 ②17-25 南箕輪

◆ソフトボール部

旭ヶ丘(敗)0-18伊那東部、  旭ヶ丘(勝)9-8高陵

旭ヶ丘(敗)6-13伊那                    3位県大会出場

◆卓球部

<男子団体>

1次リーグ  旭ヶ丘(勝)3-1辰野、  旭ヶ丘(勝)3-0茅野東部

2次リーグ  旭ヶ丘(勝)3-2松川、  旭ヶ丘(勝)3-0飯田西

旭ヶ丘(勝)3-2下條

準決勝 旭ヶ丘(勝)0-3喬木、  3決 旭ヶ丘(敗)0-3  3位県大会出場

◆男子バレーボール部

旭ヶ丘(敗)①14-25 ②14-25 伊那東部

◆柔道部

<男子団体>

旭ヶ丘(敗)2-3諏訪、  旭ヶ丘(敗)2-2 1分け 代表戦敗け 阿智

<女子団体>

旭ヶ丘(勝)2-1赤穂、  旭ヶ丘(敗)0-2 1分け 飯島

ページの先頭にもどる

中体連下伊那大会 結果

◆男子バスケットボール部                成績(本校-対戦校)

<予選リーグ>

旭ヶ丘(勝)46-41緑ヶ丘、 旭ヶ丘(敗)41-102飯田東

<決勝2位トーナメント>

  旭ヶ丘(勝)46-34下條、 旭ヶ丘(勝)54-53松川  4位南信大会出場

◆女子バスケットボール部

旭ヶ丘(敗)43-45西中、 旭ヶ丘(敗)37-74高森

◆男子バレーボール部

<予選リーグ>

旭ヶ丘(勝)①25-17②25-8鼎

旭ヶ丘(敗)①16-25②16-25阿智・遠山

<決勝トーナメント>

旭ヶ丘(勝)①27-25②25-20飯田西、

旭ヶ丘(敗)①27-25②22-25③14-25緑ヶ丘

旭ヶ丘(敗)①19-25②13-25高陵          4位南信大会出場

◆女子バレーボール部

<予選リーグ>

旭ヶ丘(勝)①25-11②25-6飯田東、 旭ヶ丘(勝)①25-4②25-16竜東

旭ヶ丘(勝)①16-25②25-22③25-12松川     リーグ1位通過

<決勝トーナメント>

旭ヶ丘(敗)25-20②24-26③23-25喬木

旭ヶ丘(勝)①25-17②25-15高森、

旭ヶ丘(勝)①25-23②25-11下條          5位南信大会出場

◆軟式野球

旭ヶ丘(敗)1-6緑ヶ丘中

◆サッカー

旭ヶ丘(引き分け)1-1竜東、 旭ヶ丘(敗)0-4緑ヶ丘

◆男子テニス部

<団体>

旭ヶ丘(敗)0-3豊丘、 旭ヶ丘(敗)1-2緑ヶ丘、 旭ヶ丘(敗)0-3竜峡

旭ヶ丘(勝)2-1泰阜、 旭ヶ丘(敗)0-2大鹿

<個人>  ベスト16(2ペア)、 ベスト24(2ペア)   南信大会出場

◆女子テニス部

<団体>

旭ヶ丘(敗)0-3松川、 旭ヶ丘(敗)1-2飯田東

<個人>  ベスト8(1ペア)ベスト16(1ペア)      南信大会出場

◆剣道

<男子団体>

旭ヶ丘(敗)0-3下條、 旭ヶ丘(敗)1-3松川、 旭ヶ丘(勝)2-0鼎

旭ヶ丘(敗)0-4緑ヶ丘、 旭ヶ丘(勝)3-0遠山、 旭ヶ丘(敗)5-0竜峡

                             3位南信大会出場

<女子団体>

旭ヶ丘(敗)0-4緑ヶ丘、 旭ヶ丘(敗)0-3鼎、 旭ヶ丘(敗)1-3遠山

旭ヶ丘(勝)2-1松川                  3位南信大会出場

◆柔道

<男子団体>

旭ヶ丘(敗)2-2、1分け、内容差で負け 緑ヶ丘、

旭ヶ丘(引き分け)2-2、1分け 阿智          2位南信大会出場

<女子団体>

旭ヶ丘(勝)2-1鼎、 旭ヶ丘(勝)2-1阿智      優勝南信大会出場

<男子個人>

50㎏級3名、55㎏級1名、60㎏級2名、66㎏級1名  南信大会出場

<女子個人>

44㎏級1名、52㎏級2名、57㎏級1名         南信大会出場

◆卓球(男子)

<予選リーグ>

旭ヶ丘(勝)3-0根羽、 旭ヶ丘(勝)3-1緑ヶ丘、 旭ヶ丘(勝)3-0豊丘

旭ヶ丘(勝)3-0高陵、 旭ヶ丘(敗)1-3喬木

<決勝トーナメント>

旭ヶ丘(勝)3-2松川、 旭ヶ丘(敗)0-3下條

<3位決定戦> 旭ヶ丘(勝)3-0緑ヶ丘、          3位南信大会出場

◆卓球(女子)

<予選リーグ>

旭ヶ丘(勝)3-0下條、 旭ヶ丘(勝)3-2高陵、 旭ヶ丘(勝)3-0飯田西

旭ヶ丘(勝)3-0鼎、 旭ヶ丘(敗)0-3緑ヶ丘

<決勝トーナメント>

旭ヶ丘(敗)2-3松川、 旭ヶ丘(敗)2-3鼎

 

ページの先頭にもどる
nstanceEnd -->