校章

飯田市立旭ヶ丘中学校

学校からのお知らせを見る
〒395-0157 飯田市大瀬木3530 TEL 0265-25-2027 FAX 0265-25-7038
学校からのお知らせ(携帯版)QRコード

2017 年 10 月 のアーカイブ

資源回収延期のお知らせ

明日、29日(日)に予定されていた資源回収は、雨のため、11月5日(日)に延期になりました。

5日(日)は、予定通りの時間で実施いたします。

よろしくお願いいたします。

ページの先頭にもどる

小学校6年生の体験入学がありました。

25日の職員会で、服務研修(非違行為防止研修)を行いました。

同性同世代の小グループに分かれ、わいせつ事案を例に意見交換を行い、研修を深めました。

 

26日に伊賀良小学校と山本小学校の6年生の体験入学がありました。

体験入学では、授業参観、中学校の説明、中学生との交流会を行いました。

 

 

 

 

交流会では、中学1年生と小学生が10人ほどの小グループになり、小学生の様々な質問に中学生が答える形で和気藹々と進んでいました。

体験入学を通じて、小学校6年生は入学への心構えが、中学1年生は先輩になる準備ができていきます。

 

ページの先頭にもどる

新人戦の結果<22日>

◇女子バスケットボール部

旭ヶ丘(負)35-57喬木

◇女子バレーボール部

旭ヶ丘(勝)①25-8,②25-6松川

旭ヶ丘(勝)①25-17,②25-19喬木

旭ヶ丘(負)①11-25,②13-25阿智      <準優勝 南信大会へ>

◇卓球部

女子個人 ベスト16(1名),ベスト32(2名)        <南信大会へ>

男子個人 優勝(1名),ベスト16(3名),ベスト32(5名) <南信大会へ>

◇男子バレーボール部

旭ヶ丘(負)①15-25,②10-25緑ヶ丘

旭ヶ丘(勝)①25-21,②25-18飯田西    <3位 南信大会へ>

◇男子バスケット部

旭ヶ丘(負)37-39松川,  旭ヶ丘(負)42-51高陵

ページの先頭にもどる

新人戦の結果<21日>

◇剣道部<南信大会>

女子団体

旭ヶ丘(負)1-3岡谷東部, 旭ヶ丘(分け)1-1辰野

旭ヶ丘(勝)2-0緑ヶ丘,  旭ヶ丘(勝)3-0高遠

旭ヶ丘(勝)1-0春富,   旭ヶ丘(本数勝)2-2岡谷東部

旭ヶ丘(負)1-4鼎    <南信大会準優勝 協会主催県大会へ

女子個人<南信大会2名出場>

・ベスト8

・初戦敗退

◇女子バスケットボール部

旭ヶ丘(負)36-45緑ヶ丘,  旭ヶ丘(勝)67-33下條・泰阜

◇男子バレーボール部

旭ヶ丘(負)①22-25,②25-12,③19-25飯田西

旭ヶ丘(負)①13-25,②17-25緑ヶ丘

旭ヶ丘(勝)①25-11,②25-20鼎

◇卓球部

女子団体

旭ヶ丘(勝)3-2松川, 旭ヶ丘(勝)3-1遠山, 旭ヶ丘(負)3-0緑ヶ丘

旭ヶ丘(負)1-3鼎, 旭ヶ丘(勝)3-0飯田西   <ブロック3位>

旭ヶ丘(負)1-3高森, 旭ヶ丘(勝)3-1高陵

旭ヶ丘(勝)3-2松川           <下伊那5位 南信大会へ

男子団体

旭ヶ丘(勝)3-1飯田西、 旭ヶ丘(勝)3-1高森, 旭ヶ丘(勝)3-1阿智

旭ヶ丘(勝)3-0鼎, 旭ヶ丘(勝)3-1喬木  <予選1位>

旭ヶ丘(勝)3-2緑ヶ丘, 旭ヶ丘(勝)3-1高陵

旭ヶ丘(勝)3-1高森           <優勝 南信大会へ

◇女子バレーボール部

旭ヶ丘(勝)①25-3,②25-5飯田東,

旭ヶ丘(勝)①25-5,②25-13竜峡

旭ヶ丘(勝)①25-5,②25-10飯田西  <ブロック1位>

◇男子バスケット部

旭ヶ丘(勝)53-34下條,    旭ヶ丘(負)25-67鼎

 

 

ページの先頭にもどる

新人戦の結果<8日>

◇男子テニス部

予選リーグ

旭ヶ丘(負)1-2竜峡、  旭ヶ丘(負)1-2大鹿

トーナメント

旭ヶ丘(勝)2-0阿智、  旭ヶ丘(負)1-2緑ヶ丘

順位決定戦

旭ヶ丘(勝)2-0高森、  旭ヶ丘(負)0-2竜峡

6位南信大会出場

◇女子テニス部

予選リーグ

旭ヶ丘(勝)2-1高陵、  旭ヶ丘(負)1-2豊丘

決勝トーナメント

旭ヶ丘(勝)2-0大鹿、  旭ヶ丘(負)0-2高森

5位決定戦

旭ヶ丘(負)0-2根羽

◇野球部

旭ヶ丘(負)1-3竜峡

ページの先頭にもどる

新人戦の結果<7日>

◇サッカー部

旭ヶ丘(負)0-8松川、   旭ヶ丘(負)0-5飯田西・東

◇柔道部

男子団体

旭ヶ丘(負)1勝2敗2分 緑ヶ丘、  旭ヶ丘(勝)3-2阿智

2位南信大会出場

  女子団体  南信大会出場

個人男子  5名南信大会出場

  個人女子  2名南信大会出場

◇剣道部

男子団体

旭ヶ丘(勝)3-0鼎、   旭ヶ丘(負)1-3下條

旭ヶ丘(負)0-3遠山

女子団体

旭ヶ丘(負)0-4鼎、   旭ヶ丘(勝)4-0緑ヶ丘

2位南信出場

個人女子  2名南信大会出場

◇女子ソフトボール部(中南信地区大会)

旭ヶ丘(負)6-9伊那、     旭ヶ丘(負)1-6伊那東部

旭ヶ丘(勝)15-0高陵(3回コールド)

 

◇ソフトテニス・野球は、明日に延期になりました。

ページの先頭にもどる
nstanceEnd -->