校章

飯田市立旭ヶ丘中学校

学校からのお知らせを見る
〒395-0157 飯田市大瀬木3530 TEL 0265-25-2027 FAX 0265-25-7038
学校からのお知らせ(携帯版)QRコード

2018 年 6 月 のアーカイブ

中体連南信大会結果

◆男子バスケットボール部                成績(本校-対戦校)

旭ヶ丘(敗)22-55伊那東部

 

◆女子バスケットボール部

旭ヶ丘(敗)42-66下諏訪、

 

◆男子バレーボール部

旭ヶ丘(勝)2-0長峰  旭ヶ丘(敗)0-2春富

 

◆女子バレーボール部

旭ヶ丘(勝)2-0岡谷南部、 旭ヶ丘(敗)0-2中川

 

◆男子テニス部

<団体>

旭ヶ丘(勝)3-0箕輪、 旭ヶ丘(勝)2-0伊那、 旭ヶ丘(勝)2-0大鹿

旭ヶ丘(敗)0-2春富、         2位県大会出場

<個人>  ベスト8(1ペア)      県大会出場

 

◆剣道

<女子団体>

旭ヶ丘(勝)3-0高遠、旭ヶ丘(分け)2-2春富、 

旭ヶ丘(勝)3-1赤穂、旭ヶ丘(勝)4-1辰野、旭ヶ丘(勝)1-3鼎

2位県大会出場

<女子個人>

ベスト8 1名     県大会出場

 

◆柔道

<男子団体>

旭ヶ丘(勝)3-2 阿智、 旭ヶ丘(敗)2-3 辰野

旭ヶ丘(敗)2-3 諏訪          4位県大会出場

<男子個人>

50㎏級1名、55㎏級1名、60㎏級1名、66㎏級1名  4名県大会出場

<女子個人>

57㎏級1名   1名県大会出場

 

◆卓球団体(男子)

<予選リーグ>

旭ヶ丘(勝)3-0岡谷北部、 旭ヶ丘(勝)3-0辰野、

旭ヶ丘(勝)3-1緑ヶ丘、 旭ヶ丘(勝)3-0鼎、  旭ヶ丘(敗)0-3伊那東部

〈個人〉

ベスト8 2名、  ベスト16 3名     5名県大会出場

 

◆卓球団体(女子)

〈予選リーグ〉

旭ヶ丘(勝)3-1諏訪西、 旭ヶ丘(敗)2-3伊那東部、

旭ヶ丘(敗)0-3高森、 旭ヶ丘(敗)1-3鼎、 旭ヶ丘(勝)3-2阿智、

<個人>

ベスト16 1名     1名県大会出場

 

◆女子ソフトボール

旭ヶ丘(勝)13-3高陵、 旭ヶ丘(敗)4-11伊那、

旭ヶ丘(敗)1-14伊那東部       3位県大会出場

 

◆長野県中学校総合体育大会 水泳 南信地区予選会結果

〈男子〉

8名 入賞及び標準記録突破

400Mリレー 2位   400Mメドレーリレー 2位    

   男子総合 1位    県大会出場

〈女子〉

5名 入賞及び標準記録突破 

  400Mリレー 3位   400Mメドレーリレー 1位

女子総合 1位    県大会出場

 

◆新体操

個人 14位  1名県大会出場

ページの先頭にもどる

H30 中体連下伊那大会の結果②

◆男子バスケットボール部                成績(本校-対戦校)

<決勝2位トーナメント>

旭ヶ丘(勝)53-17高陵   旭ヶ丘(敗)42-54飯田東   4位南信大会出場

 

◆女子バスケットボール部

<決勝トーナメント>

旭ヶ丘(敗)43-48高森   旭ヶ丘(敗)59-65喬木   4位南信大会出場

 

◆男子バレーボール部

<決勝トーナメント>

旭ヶ丘(敗)①10-25②8-25高陵

旭ヶ丘(勝)①25-20②25-22鼎     3位南信大会出場

 

◆女子バレーボール部

<決勝トーナメント>

旭ヶ丘(勝)①25-14②25-10松川

旭ヶ丘(勝)①25-23②25-13喬木

旭ヶ丘(敗)①15-25②25-17③18-25阿智    2位南信大会出場


◆サッカー

<決勝トーナメント>

旭ヶ丘(敗)0-2高陵

 

◆卓球(男子)

<個人>

ベスト4 4名、  ベスト16 1名、  ベスト32 5名    南信大会出場

 

◆卓球(女子)

<個人>

ベスト32 5名     南信大会出場

 

 

 

ページの先頭にもどる

H30 中体連下伊那大会の結果①及び南信陸上の結果

◆男子バスケットボール部                成績(本校-対戦校)

<予選リーグ>

旭ヶ丘(勝)70-65下條、 旭ヶ丘(敗)39-64高森

リーグ2位で決勝リーグ出場

 

◆女子バスケットボール部

旭ヶ丘(勝)71-40高陵、 旭ヶ丘(勝)76-44竜峡

リーグ1位で決勝トーナメント出場

 

◆男子バレーボール部

<予選リーグ>

旭ヶ丘(敗)0-2高陵  旭ヶ丘(敗)1-2鼎

<決勝トーナメント>

旭ヶ丘(勝)2-1 飯田西

 

◆女子バレーボール部

<予選リーグ>

旭ヶ丘(勝)2-0、 旭ヶ丘(勝)2-0高陵

旭ヶ丘(勝)2-1緑ヶ丘

リーグ1位通過で決勝トーナメントへ

 

◆軟式野球

旭ヶ丘(敗)1-4阿智
                  

◆サッカー

旭ヶ丘(敗)0-1緑ヶ丘、 旭ヶ丘(勝)5-1阿智

決勝トーナメントへ 

 

◆男子テニス部

<団体>

旭ヶ丘(勝)2-1大鹿、 旭ヶ丘(勝)2-1泰阜、 旭ヶ丘(勝)3-0高森

旭ヶ丘(勝)2-0竜東、 旭ヶ丘(敗)1-2緑ヶ丘        2位南信大会出場

<個人(6月2日)>  ベスト16(2ペア)、 ベスト24(1ペア)   南信大会出場

 

◆女子テニス部

<団体>

旭ヶ丘(勝)2-1大鹿、 旭ヶ丘(敗)0-3松川  旭ヶ丘(敗)0-2緑ヶ丘

旭ヶ丘(敗)1-2高森

<個人(6月2日)>  ベスト16(1ペア)      南信大会出場

 

◆剣道

<男子団体>

旭ヶ丘(敗)0-2緑ヶ丘、 旭ヶ丘(敗)2-2下條、(本数負け) 旭ヶ丘(勝)4-0竜峡

旭ヶ丘(敗)1-1遠山、(代表戦負け)

<女子団体>

旭ヶ丘(勝)3-1下條、 旭ヶ丘(勝)3-0緑ヶ丘、 旭ヶ丘(勝)3-0松川

旭ヶ丘(敗)0-3鼎                  2位南信大会出場

<女子個人>

ベスト8 1名     南信大会出場

 

◆柔道

<男子団体>

旭ヶ丘(勝)3-1 阿智、 旭ヶ丘(勝)4-1 松川

旭ヶ丘(敗)0-3 緑ヶ丘          2位南信大会出場

<男子個人>

50㎏級2名、55㎏級1名、60㎏級1名、66㎏級2名  南信大会出場

<女子個人>

57㎏級1名   南信大会出場

 

◆卓球団体(男子)

<予選リーグ>

旭ヶ丘(勝)3-0売木、 旭ヶ丘(勝)3-0阿智、 旭ヶ丘(勝)3-0喬木

旭ヶ丘(勝)3-1緑ヶ丘、 旭ヶ丘(勝)3-0松川

<決勝トーナメント>

旭ヶ丘(勝)3-0鼎、 旭ヶ丘(勝)3-1喬木

1位南信大会出場

 

◆卓球団体(女子)

<予選リーグ>

旭ヶ丘(勝)3-2豊丘、 旭ヶ丘(勝)3-0阿智、 旭ヶ丘(勝)3-1飯田西

旭ヶ丘(敗)0-3緑ヶ丘、 旭ヶ丘(勝)3-0遠山

<決勝トーナメント>

旭ヶ丘(勝)3-2松川、 旭ヶ丘(敗)0-3高森、 旭ヶ丘(敗)1-3鼎

4位南信大会出場

 

◆長野県中学校総合体育大会 陸上競技大会 南信地区予選会結果(5月27日)

男子共通400㍍ 1位、 男子3年100㍍ 2位、 男子共通200㍍ 4位、

男子共通3000㍍ 8位、 男子共通4×100㍍リレー 6位、

男子1年1500㍍ 7位、  女子1年100㍍ 6位    県大会出場権獲得

 

 

ページの先頭にもどる
nstanceEnd -->