校章

飯田市立旭ヶ丘中学校

学校からのお知らせを見る
〒395-0157 飯田市大瀬木3530 TEL 0265-25-2027 FAX 0265-25-7038
学校からのお知らせ(携帯版)QRコード

2018 年 10 月 のアーカイブ

大縄クラスマッチ

1029日には、大縄クラスマッチが行われました。

良い天気に恵まれ、各学級、気持ちを合わせて、大縄を飛ぶ姿が見られました。

 

 

 

 

 

 

 

ページの先頭にもどる

郡音に向けて

1029日には、3年生が唐沢史比古先生から

合唱指導をうけました。

唐沢先生のご指導を受けるのは、今年度3回目

になります。

先生の熱心なご指導の下で、116日の郡音の

発表に向けて、さらにいい合唱になっています。

 

ページの先頭にもどる

資源回収②

1028日に資源回収②が行われました。

本年度2回目となる資源回収でしたが、今回も各地区から

多くの資源が学校に集められました。

生徒、保護者も協力し合って活動できました。

 

ページの先頭にもどる

小学6年生の体験入学

10月25日に伊賀良小学校と山本小学校の6年生の体験入学がありました。

授業参観、中学校生活の説明、中学1年生との交流を行いました。

交流の中では、小学生を気遣って積極的に話しかける1年生の姿が

ありました。

 

 

 

ページの先頭にもどる

榧の実チャレンジ

 1016日~18日までの3日間、「榧の実チャレンジ」

   (総合的な学習の時間)・体験学習を行いました。

 1年生は、9つの課題別選択コースに分かれ、

飯田下伊那の文化、伝統、産業、自然について学びました。

 2年生は、飯田下伊那の98の事業所に分かれ、職場体験を

通して、働くことや学ぶことの意義を実感しました。

 3年生は飯田下伊那の67の福祉施設に分かれ、福祉体験を

通して、福祉に対する理解を深め,実践的な態度を養いました。

   1114日の参観日では、1~3年生の混合の班を作り、

発表会形式でさらに地域への愛着や自分の生き方を見つめ

直していきます。

 

 

 

 

ページの先頭にもどる

平成30年度 第2回資源回収について

旭ヶ丘中学校区の地域の皆様へ

本日(10月28日)の資源回収は、予定通り行います。よろしくお願いいたします。

 

 

ページの先頭にもどる

H30 新人戦下伊那大会・南信大会の結果

【下伊那大会】   成績(本校-対戦校)

◆男子バスケットボール部

旭ヶ丘(勝)67-22下條、 旭ヶ丘(敗)42-51高森

旭ヶ丘(勝)60-47緑ヶ丘、 旭ヶ丘(勝)83-47鼎

4位南信大会出場

 

◆女子バスケットボール部

旭ヶ丘(敗)29-50高森、 旭ヶ丘(勝)53-40緑ヶ丘

旭ヶ丘(敗)40-67竜峡

 

◆男子バレーボール部

旭ヶ丘(勝)2-0 飯田西   旭ヶ丘(敗)1-2 鼎

3位南信大会出場

 

◆女子バレーボール部

旭ヶ丘(勝)2-1竜東、 旭ヶ丘(勝)2-0松川

旭ヶ丘(敗)0-2竜峡、 旭ヶ丘(敗)0-2緑ヶ丘

旭ヶ丘(敗)1-2高陵   旭ヶ丘(勝)2-0阿南第一

7位南信大会出場

 

◆卓球団体(男子)

<予選リーグ>

旭ヶ丘(勝)3-0豊丘、 旭ヶ丘(勝)3-0根羽、 旭ヶ丘(勝)3-0高陵

旭ヶ丘(勝)3-1松川、 旭ヶ丘(勝)3-0鼎

<決勝トーナメント>

旭ヶ丘(勝)3-0緑ヶ丘、 旭ヶ丘(勝)3-1下條、 旭ヶ丘(勝)3-0高森

1位南信大会出場

◆卓球個人(男子)

3位、ベスト8(2名)、ベスト16(2名)、ベスト32(2名)

 

◆卓球団体(女子)

<予選リーグ>

旭ヶ丘(勝)3-0遠山、 旭ヶ丘(勝)3-1阿智、 旭ヶ丘(勝)3-2高陵

旭ヶ丘(勝)3-1喬木、 旭ヶ丘(勝)3-0緑ヶ丘

<決勝トーナメント>

旭ヶ丘(勝)3-0下條、 旭ヶ丘(敗)1-3緑ヶ丘、 旭ヶ丘(敗)0-3高森

4位南信大会出場

◆卓球個人(女子)

3位、ベスト8(1名)、ベスト16(2名)、ベスト32(2名)

 

【南信大会】   成績(本校-対戦校)

◆サッカー

旭ヶ丘(勝)3-1富士見、 旭ヶ丘(敗)0-3箕輪

 

◆男子テニス

旭ヶ丘(敗)0-3伊那東部、旭ヶ丘(敗)0-3諏訪

旭ヶ丘(敗)0-3高森

◆男子テニス(個人)

1年生の部 1ペア ベスト8

 

◆女子テニス

旭ヶ丘(敗)0-3箕輪 旭ヶ丘(敗)0-3諏訪南

旭ヶ丘(敗)1-2緑ヶ丘

 

◆剣道団体(男子)

旭ヶ丘(勝)2-1岡谷東部、旭ヶ丘(敗)1-2伊那東部

 

【県大会】

◆女子ソフト

旭ヶ丘(敗)0-15松代

 

ページの先頭にもどる

H30 新人戦下伊那大会の結果①

◆軟式野球

旭ヶ丘(勝)5-2飯田東  旭ヶ丘(敗)4-14高森、
旭ヶ丘(敗)3-7鼎
                  

◆サッカー

旭ヶ丘(勝)3-0鼎、 旭ヶ丘(勝)1-0松川

旭ヶ丘(敗)1-3高森  旭ヶ丘(勝)4-1喬木

3位 南信大会進出

 

◆男子テニス部

<団体>

旭ヶ丘(勝)3-0阿南第一、 旭ヶ丘(敗)0-3竜東、旭ヶ丘(敗)0-2緑ヶ丘

旭ヶ丘(敗)1-2竜峡         6位南信大会出場

<個人(9月22日)>  1年生の部 3位(1ペア)、   南信大会出場

 

◆女子テニス部

<団体>

旭ヶ丘(敗)1-2松川、 旭ヶ丘(勝)2-1大鹿

旭ヶ丘(敗)1-2高陵  旭ヶ丘(勝)2-0高森    5位南信大会出場

<個人(9月22日)>   南信大会出場ならず

 

◆剣道

<男子団体>

旭ヶ丘(敗)1-2鼎、 旭ヶ丘(勝)3-0緑ヶ丘、

旭ヶ丘(勝)0-0竜峡、旭ヶ丘(敗)1-4遠山

旭ヶ丘(勝)1-0松川      3位南信大会出場

<男子個人>

南信大会出場ならず

 

◆柔道

<男子個人>

50㎏級1名、66㎏級1名  南信大会出場

 

 

◆長野県中学校新人体育大会 陸上競技大会 中南信大会結果(9月23日)

男子2年走り幅跳び 5位、 女子1年100㍍ 6位    

 

女子ソフトボール

①旭ヶ丘(敗)0-14伊那東部 ②旭ヶ丘(勝)9-1高陵

③旭ヶ丘(敗)6-13伊那     3位

 

ページの先頭にもどる
nstanceEnd -->