校章

飯田市立旭ヶ丘中学校

学校からのお知らせを見る
〒395-0157 飯田市大瀬木3530 TEL 0265-25-2027 FAX 0265-25-7038
学校からのお知らせ(携帯版)QRコード

2019 年 6 月 のアーカイブ

中体連南信大会結果 速報

成績(本校-対戦校)

◆女子バスケットボール部

旭ヶ丘(勝)68-49下諏訪  旭ヶ丘(敗)40-72箕輪

 

◆男子バレーボール部

旭ヶ丘(勝)2-0長峰  旭ヶ丘(敗)0-2辰野

 

◆女子バレーボール部

旭ヶ丘(敗)0-2富士見

 

◆男子テニス部

<個人>

1回戦惜敗(2ペア)

 

◆女子テニス部

<団体>

旭ヶ丘(敗)0-3箕輪

<個人>

1回戦惜敗(1ペア) 2回戦惜敗(2ペア)

3回戦惜敗(ベスト32)(1ペア)

 

◆剣道部

<男子団体>

旭ヶ丘(本数負け)2-2赤穂  旭ヶ丘(勝)4-0富士見

旭ヶ丘(勝)3-2鼎  旭ヶ丘(敗)1-3伊那

旭ヶ丘(代表戦勝)2-2赤穂  3位 県大会出場

<男子個人>

惜敗

 

◆サッカー部

旭ヶ丘(勝)2-1長峰  旭ヶ丘(勝)1-0伊那東部

旭ヶ丘(敗)0-3赤穂  旭ヶ丘(敗)1-1松川(PK5-6)

4位 県大会出場

 

◆柔道部

<男子個人>

66㎏級3位  1名 県大会出場

 

◆卓球部(男子)

<団体>

旭ヶ丘(勝)3-0高陵  旭ヶ丘(勝)3-1岡谷北部

旭ヶ丘(勝)3-1高森  旭ヶ丘(勝)3-0上諏訪  旭ヶ丘(勝)3-0茅野東部

旭ヶ丘(勝)3-0伊那東部  旭ヶ丘(敗)2-3箕輪  2位 県大会出場

〈個人〉

ベスト8 1名  ベスト16 2名  3名県大会出場

3回戦惜敗 4名

 

◆卓球部(女子)

〈団体〉

旭ヶ丘(勝)3-2喬木  旭ヶ丘(勝)3-1赤穂

旭ヶ丘(勝)3-0箕輪  旭ヶ丘(勝)3-0松川  旭ヶ丘(勝)3-0南箕輪

旭ヶ丘(敗)1-3高森  旭ヶ丘(勝)3-2南箕輪  3位 県大会出場

<個人>

ベスト8 1名  ベスト16 3名  4名県大会出場

 

◆女子ソフトボール部

旭ヶ丘(敗)6-8伊那  旭ヶ丘(敗)0-16伊那東部

旭ヶ丘(敗)6-7高陵  4位 県大会出場

 

◆水泳

〈男子〉

11種目・7名 入賞及び標準記録突破 県大会出場

400Mリレー 1位  400Mメドレーリレー 1位

男子総合 2位

〈女子〉

5種目・3名 入賞及び標準記録突破 県大会出場

 

◆新体操

個人 惜敗

ページの先頭にもどる

中体連下伊那大会・南信陸上大会 結果(速報)②

◆男子バスケットボール部                成績(本校-対戦校)

<決勝2位トーナメント>

旭ヶ丘(勝)44-41鼎   旭ヶ丘(敗)54-57飯田東   5位

 

◆女子バスケットボール部

<決勝トーナメント>

旭ヶ丘(敗)53-55鼎   旭ヶ丘(敗)65-67松川   4位 南信大会出場

 

◆男子バレーボール部

<決勝トーナメント>

旭ヶ丘(勝)①25-11②25-10阿智

準決 旭ヶ丘(敗)①11-25②17-25緑ヶ丘

3決 旭ヶ丘(勝)①25-16②23-25③25-17高陵  3位 南信大会出場

 

◆女子バレーボール部

<決勝トーナメント>

旭ヶ丘(勝)①25-16②25-16阿南第一

準決 旭ヶ丘(敗)①5-25②10-25阿智

3決 旭ヶ丘(勝)①24-26②25-21③25-23竜峡  3位 南信大会出場

 

◆卓球(男子)

<団体> 決勝  旭ヶ丘(勝)3-1高森  1位 南信大会出場

<個人>

優勝 1名   準優勝 1名   ベスト16 5名    南信大会出場

 

◆卓球(女子)

<団体> 決勝  旭ヶ丘(敗)2-3高森  2位 南信大会出場

<個人>

ベスト8 3名  ベスト16 1名  ベスト32 4名     南信大会出場

 

◆サッカー

<決勝トーナメント>

旭ヶ丘(敗)1-2緑ヶ丘  3決 旭ヶ丘(敗)1-2高森  3位 南信大会出場

ページの先頭にもどる

中体連下伊那大会・南信陸上大会 結果(速報)①

◆男子バスケットボール部        成績(本校-対戦校)
<予選リーグ>
旭ヶ丘(勝)61-41豊丘  旭ヶ丘(敗)34-45松川
リーグ2位で決勝リーグ出場

◆女子バスケットボール部
<予選リーグ>
旭ヶ丘(勝)59-42高陵  旭ヶ丘(勝)82-38飯田西
リーグ1位で決勝トーナメント出場

◆男子バレーボール部
<予選リーグ>
旭ヶ丘(勝)2-1高陵  旭ヶ丘(敗)1-2鼎
リーグ2位通過で決勝トーナメントへ

◆女子バレーボール部
<予選リーグ>
旭ヶ丘(勝)2-0下條  旭ヶ丘(勝)2-1飯田東
旭ヶ丘(勝)2-0豊丘
リーグ1位通過で決勝トーナメントへ

◆軟式野球
旭ヶ丘(敗)0-3飯田西

◆サッカー
旭ヶ丘(分)1-1豊丘  旭ヶ丘(勝)5-1喬木
決勝トーナメントへ

◆男子テニス部
<団体>
旭ヶ丘(敗)0-3竜東  旭ヶ丘(敗)1-2飯田東
旭ヶ丘(勝)2-0阿南第一  旭ヶ丘(敗)0-2高森

<個人(6月1日)>

ベスト16(2ペア) 南信大会出場

◆女子テニス部
<団体>
旭ヶ丘(勝)2-1阿南第一  旭ヶ丘(敗)1-2松川  旭ヶ丘(勝)2-0高陵
旭ヶ丘(勝)2-1高森  旭ヶ丘(敗)1-2松川   2位南信大会出場
<個人(6月1日)>
ベスト8(1ペア)ベスト16(1ペア)ベスト24(2ペア) 南信大会出場

◆剣道
<男子団体>
旭ヶ丘(分)2-2 下條  旭ヶ丘(勝)4-0高森  旭ヶ丘(敗)1-2鼎
決勝トーナメント
旭ヶ丘(分)2-2緑ヶ丘 代表戦勝ち   旭ヶ丘(敗)1-3遠山
順位決定 旭ヶ丘(敗)1-2松川

<男子個人>
ベスト8 1名     南信大会出場
<女子個人>
惜敗

◆卓球団体(男子)
<予選リーグ>
旭ヶ丘(勝)3-0阿南第一  旭ヶ丘(勝)3-1緑ヶ丘  旭ヶ丘(勝)3-0豊丘
旭ヶ丘(勝)3-0高陵  旭ヶ丘(勝)3-0松川  旭ヶ丘(勝)3-0喬木
<決勝トーナメント>
旭ヶ丘(勝)3-1下條  南信大会出場

◆卓球団体(女子)
<予選リーグ>
旭ヶ丘(勝)3-0下條  旭ヶ丘(勝)3-0鼎  旭ヶ丘(勝)3-1松川
旭ヶ丘(勝)3-0売木  旭ヶ丘(勝)3-0飯田西  旭ヶ丘(勝)3-1緑ヶ丘
<決勝トーナメント>
旭ヶ丘(勝)3-0喬木  南信大会出場

◆長野県中学校総合体育大会 陸上競技大会 南信地区予選会結果(6月1日)
男子2・3年走り幅跳び 1位   男子2・3年1500㍍ 4位
女子低学年4×100㍍リレー 1位   女子2年100㍍ 3位

女子1年走り幅跳び 3位     県大会出場権獲得

ページの先頭にもどる
nstanceEnd -->