校章

飯田市立旭ヶ丘中学校

学校からのお知らせを見る
〒395-0157 飯田市大瀬木3530 TEL 0265-25-2027 FAX 0265-25-7038
学校からのお知らせ(携帯版)QRコード

2021 年 6 月 のアーカイブ

6月27日(日)中体連南信大会2ndラウンド 結果速報

男子ソフトテニス部<個人の部>
ベスト16 1ペア ※県大会進出

女子ソフトテニス部<個人の部>
敗退

柔道部
<男子 団体の部>
①旭ヶ丘 3-2 春富
②準決勝 旭ヶ丘 1-4 阿智
③3位決定戦 旭ヶ丘 2-2 鼎 代表戦敗

※南信大会3位 県大会進出

<男女 個人の部>
敗退

ページの先頭にもどる

6月26日(土)中体連南信大会2ndラウンド 結果速報

『試合終了のホイッスルは、次のゲームの始まりを告げるホイッスルである』

サッカー部<決勝トーナメント>
①準決勝 旭ヶ丘 1-2(延長) 箕輪
②3位決定戦 旭ヶ丘 0-2 伊那東部

※南信大会4位、南信大会フェアプレー賞、県大会進出

軟式野球部
①旭ヶ丘 4-6 茅野北部

女子ソフトボール部
①旭ヶ丘  5-10 高陵
②旭ヶ丘 14-4 伊那
③旭ヶ丘  0-9 伊那東部

※南信大会3位 県大会進出

男子バレーボール部
①旭ヶ丘 0-2 岡谷北部

女子バレーボール部
①旭ヶ丘 2-0 諏訪南
②旭ヶ丘 0-2 諏訪西 ※ベスト8

女子バスケットボール部
①旭ヶ丘 46-59 松川

剣道部<男子団体の部>
<予選リーグ>
①旭ヶ丘 3-0 遠山
②旭ヶ丘 4-0 下條 ※予選2位通過
<決勝トーナメント>
③旭ヶ丘 1-1 赤穂 本数差で敗退

剣道部<女子団体の部>
<予選リーグ>
①旭ヶ丘 1-3 伊那東部
②旭ヶ丘 3-1 箕輪 ※予選2位通過
<決勝トーナメント>
③旭ヶ丘 0-3 鼎

男子卓球部<個人の部>
3位 1名
ベスト16 2名

※以上3名 県大会進出

女子卓球部<個人の部>
ベスト8 1名
ベスト16 1名

※以上2名 県大会進出

ページの先頭にもどる

6月20日(日)中体連南信大会2ndラウンド 結果速報

サッカー部<2次トーナメント>
①旭ヶ丘 4-3 富士見
②旭ヶ丘 2-0 飯島

※ベスト4以上 6/26の準決勝ならびに、県大会進出

女子ソフトテニス部<個人の部 下伊那予選会>
3位 1ペア 6/27の2次ラウンド進出

水泳競技
<男子>
200個人メドレー7位
50自由形、200個人メドレー6位
400自由形2位、1500自由形3位
400メドレーリレー6位
<女子>
200自由形5位、100自由形6位
100平泳ぎ2位、200平泳ぎ3位
100バタフライ3位、200個人メドレー4位
200バタフライ2位、100バタフライ6位
50自由形2位、100自由形4位
100平泳ぎ3位、200平泳ぎ5位
50自由形7位、100自由形
400メドレーリレー1位
400フリーリレー1位
<総合>
男子6位
女子1位

以上の種目で県大会進出

ページの先頭にもどる

6月19日(土)中体連南信大会2ndラウンド 結果速報

男子卓球部<団体の部 2ndラウンド>
<予選1次リーグ>
①旭ヶ丘 3-1 飯田西
②旭ヶ丘 3-1 辰野
<予選2次リーグ>
③旭ヶ丘 3-2 伊那東部
④旭ヶ丘 3-0 根羽
⑤旭ヶ丘 0-3 箕輪
<決勝トーナメント>
⑥準決勝 旭ヶ丘 3-1 茅野東部
⑦決勝 旭ヶ丘 0-3 箕輪

※南信大会2位 県大会進出

女子卓球部<団体の部 2ndラウンド>
<予選リーグ>
①旭ヶ丘 1-3 緑ヶ丘
②旭ヶ丘 3-0 南箕輪
<予選2次リーグ>
③旭ヶ丘 3-2 喬木
④旭ヶ丘 0-3 高陵
⑤旭ヶ丘 2-3 鼎

ページの先頭にもどる

6月13日(日)中体連南信大会1stラウンド2日目 結果速報

6月13日(日)中体連南信大会2日目の結果

軟式野球部<下伊那予選 敗者復活戦>
①旭ヶ丘 3-2 竜峡
②旭ヶ丘 4-5 豊丘・松川合同
※下伊那6位として、3日目進出(6/26)

男子ソフトテニス部<個人の部 下伊那予選>
ベスト8 1ペア、他1ペア 2次ラウンド進出(6/27)

女子ソフトテニス部<個人の部 下伊那予選>
雨天のため、6/19に途中順延

男子卓球部<団体の部 下伊那予選>
<予選リーグ>
①旭ヶ丘 3-0 松川
②旭ヶ丘 3-0 根羽
<決勝トーナメント>
③旭ヶ丘 3-1 緑ヶ丘
④旭ヶ丘 3-1 下條
⑤決勝 旭ヶ丘 1-3 根羽
※下伊那2位として、2次ラウンド進出(6/19)

女子卓球部<団体の部 下伊那予選>
<予選リーグ>
①旭ヶ丘 3-0 下條
②旭ヶ丘 3-1 飯田西
<決勝トーナメント>
③旭ヶ丘 3-1 高森
④旭ヶ丘 3-1 喬木
⑤決勝 旭ヶ丘 1-3 高陵
※下伊那2位として、2次ラウンド進出(6/19)

男子バスケットボール部<2次リーグ>
①旭ヶ丘 33-55 赤穂
②旭ヶ丘 39-41 原

女子バスケットボール部<2次リーグ>
①旭ヶ丘 57-39 南箕輪
②旭ヶ丘 47-79 富士見
※リーグ2位 3日目進出(6/26)

男子バレーボール部<1次ラウンド下伊那予選>
①決勝 旭ヶ丘 0-2 高陵
※下伊那2位として、2次ラウンド進出(6/26)

女子バレーボール部<1次ラウンド下伊那予選>
<決勝トーナメント>
①旭ヶ丘 2-0 喬木
②旭ヶ丘 2-0 竜峡
③決勝 旭ヶ丘 0-2 阿智
※下伊那2位として、2次ラウンド進出(6/26)

ページの先頭にもどる

6月12日(土)中体連南信大会1stラウンド1日目 結果速報

6月12日(土)中体連南信大会1日目の結果
サッカー部<1次リーグ>
①旭ヶ丘 4-1 伊那
②旭ヶ丘 8-1 原
リーグ1位 6/20の2次トーナメント進出

軟式野球部<下伊那予選トーナメント>
①旭ヶ丘 0-1 飯田東・下條・泰阜合同チーム
6/13の敗者復活戦へ

男子ソフトテニス部<団体の部>
<予選リーグ>
①旭ヶ丘 1-2 泰阜
②旭ヶ丘 1-2 竜峡
③旭ヶ丘 1-2 高森

女子ソフトテニス部<団体の部>
<予選リーグ>
①旭ヶ丘 1-2 高森
②旭ヶ丘 1-2 阿南第一

男子卓球部<個人の部>
3位1名、他6名 6/26の次戦進出

女子卓球部<個人の部>
ベスト8 1名、他5名 6/26の次戦進出

男子バスケットボール部<予選リーグ>
①旭ヶ丘 80-13 岡谷西部
②旭ヶ丘 52-64 高森
リーグ2位 6/13の次戦進出

女子バスケットボール部<予選リーグ>
①旭ヶ丘 56-46 岡谷南部
②旭ヶ丘 107-18 西箕輪
リーグ1位 6/13の次戦進出

男子バレーボール部<1次ラウンド>
①旭ヶ丘 2-0 緑ヶ丘
6/13の次戦進出

女子バレーボール部<1次ラウンド>
<予選リーグ>
①旭ヶ丘 2-0 阿南第一
②旭ヶ丘 2-0 竜東
③旭ヶ丘 2-0 下條
リーグ1位 6/13の次戦進出

剣道部
<個人の部>
敗退

ページの先頭にもどる

6月11日(金)「Pride of ASAHI」中体連夏季大会前日

この3年間の中でどれだけの汗と涙を流してきたでしょうか。いよいよ集大成の舞台です。ご声援よろしくお願いします。(本大会は、一般の方の観戦はできません。種目により無観客、もしくは指定された保護者のみの観戦許可となっています。ご協力のほどよろしくお願いします。)

各部の意気込み

サッカー部「3年間お世話になった先生、家族、一緒にやってきた仲間たちに感謝し、声を枯らし走り抜く、見ている人の心を揺さぶるプレーをします!」

軟式野球部「最高な仲間と最高な笑顔で戦う。」

女子ソフトボール部「人数が少ないからこそのチームプレーで、明るく楽しく最後までプレーしてきます!」

男子ソフトテニス部「部員全員で3年間積み重ねてきたものを出し切りたいと思います。」

女子ソフトテニス部「大変な練習を乗り越えてきたので、その成果が発揮できるように頑張ります。」

男子卓球部「南信大会1位、県大会ベスト3、北信越大会出場を目指します!」

女子卓球部「私たちの目標は南信大会優勝、県大会1次リーグ突破です。目標達成のために仲間と練習を積み重ねてきました。仲間を信じて全力でプレーしてきます。」

男子バスケットボール部「僕たちは南信大会ベスト4を目標に日々練習を重ねてきました。大会では今までの練習の成果を全て出し切って頑張ります。」

女子バスケットボール部「全員が気持ちを一つに目標に向かって頑張ってきました。最後まであきらめずに県大会に出場します!」

男子バレーボール部「絶対に県大会出場します!」

女子バレーボール部「『県大会ベスト8』を目標に日々練習してきたことを発揮できるような試合をします!」

剣道部「団体は南信大会1位、県大会ベスト8を目指します。」

柔道部「力技だけで無い『柔らかさ』も大事に、一戦一戦を大切に戦い、得意技で勝ちます。」

水泳競技「部員全員が大会で全力を出し、個人・総合で優勝を目指します!」

ページの先頭にもどる

6月5日(土) 中体連南信大会 陸上競技大会結果

6月5日(土)茅野市陸上競技場において、中体連夏季大会南信大会陸上競技の部が開催されました。旭ヶ丘中生健闘の結果は以下の通りです。選手の皆さん、大会を支えて下さった皆様、お疲れさまでした。

・女子3年100m1位(12”80)
・男子2・3年走幅跳2位(5m48)
・女子共通1500m3位(5’02”49)
・女子共通800m6位(2’34”76)

ページの先頭にもどる

6月4日(金) 「鍛錬千日 勝負一瞬」運動部決意発表

6月2日(水)~4日(金)中体連大会に向けて、運動部の決意発表を行いました。本来であれば体育館で一堂に会するところですが、コロナ対応のため、事前にビデオ撮影した各部の意気込みを、3日間にわたり視聴しました。また、3学年では学年内壮行会として、大会に向けての決意と共にこれまでに身に付けてきた技能の一端を披露してくれました。
昨年度は上位大会がなくなり、郡大会で締めくくりをした先輩たち。今回、大会が開催できる方向で進んできていますが、多くの方のご尽力があっての開催です。現在、この活動ができることへの感謝の気持ちを精一杯表現してくれることを願います。
明日、陸上部が先陣を切って大会出場です。健闘を祈ります。

陸上部の意気込み

「いつもお世話になっている先生方や保護者の方のために、自分の目標を達成できるよう、全力で頑張ってきます。」

ページの先頭にもどる

5月31日(月) 今年も豊かな実りを

5月31日(月)今年も「農園サポーター」の方のご協力により、栽培委員による畑作りが行われました。農園サポーターのご指導の下、生徒たちは慣れない手つきながらも、道具を使って畝作り、マルチ掛けなどの作業を体験し、野菜苗(きゅうり、トマト、さつまいも)を植えました。今後は委員だけでなく、クラス内で分担して水やりや草取りなど、手入れを進めていきます。毎年、夏から秋にかけて様々な野菜が実ります。農園サポーターの皆様、誠にありがとうございました。

ページの先頭にもどる
nstanceEnd -->